Ancien bouclier de danse en bois laqué et rotin circulaire, à décor rayonnant en inclusion d'étain.
Numéro d'ordre : 162
Vente : [NANTES] REGARD SUR LE MONDE le samedi 18 juin 2022 11:00
Ancien bouclier de danse en bois laqué et rotin circulaire, à décor rayonnant en inclusion d'étain. Patine d'usage. D 55 cm. Katu. Laos
Civilisation / Art Tribal dont Océanie - Arts d’Extrême-Orient
Consultant : Jean-Yves COUE 06.08.88.43.20 / arttribal.coue@free.fr
Le samedi 18 juin 2022 11:00
Vendredi 17 Juin de 16:00 à 18:00
Samedi 18 Juin de 9:00 à 11:00
CHINE - Plat en porcelaine à pans coupés à décor en camaïeu bleu de vases, branches fleuries et
Trois ouvrages N°1 - 'Zaire Masken Figuren' Bernhard Gardi, Museum Basel 1986. N°2 - 'Ouvertures sur
Arts de la Côte d'Ivoire' Trésors du Musée d'Abidjan, Musée des Beaux Arts Vevey, Switzerland 1969