Ancien textile 'velours du Kasaï' à décor géométrique bicolore. Bon état de conservation. Provenance
Numéro d'ordre : 306
Vente : [NANTES] REGARD SUR LE MONDE le samedi 18 juin 2022 11:00
Ancien textile 'velours du Kasaï' à décor géométrique bicolore. Bon état de conservation. Provenance Maine Durieux 1982. 57 x 52 cm. Kuba. R.D. Congo
Prix d’adjudication hors frais : 65 €
Civilisation / Art Tribal dont Océanie - Arts d’Extrême-Orient
Consultant : Jean-Yves COUE 06.08.88.43.20 / arttribal.coue@free.fr
Le samedi 18 juin 2022 11:00
Vendredi 17 Juin de 16:00 à 18:00
Samedi 18 Juin de 9:00 à 11:00
Grand et ancien étrier de poulie de métier à tisser en bois dur à patine naturelle sombre, représentant
Très ancienne terre cuite à patine rosée représentant un sujet anthropozoomorphe, les jambes et les
Trois ouvrages N°1 - 'Fang' Galerie Ratton-Hourdé 2006, texte L. Perrois. N°2 - 'Kota' Galerie Ratton-Hourdé