Très élégante massue de danse en bois dur bicolore allant du rouge foncé au noir laqué de long usage.
Numéro d'ordre : 204
Vente : [NANTES] REGARD SUR LE MONDE le samedi 18 juin 2022 11:00
Très élégante massue de danse en bois dur bicolore allant du rouge foncé au noir laqué de long usage. Belle tenue en main. Objet parfait pour sa fonction. L 66 cm. Zulu. Afrique du Sud
Civilisation / Art Tribal dont Océanie - Arts d’Extrême-Orient
Consultant : Jean-Yves COUE 06.08.88.43.20 / arttribal.coue@free.fr
Le samedi 18 juin 2022 11:00
Vendredi 17 Juin de 16:00 à 18:00
Samedi 18 Juin de 9:00 à 11:00
Ancienne huile sur toile représentant deux femmes en brousse. Signé Jo Bois. Vers 1950. Dimensions
CHINE - Panneau en bois sculpté laqué noir, rouge et or à décor d'un phenix. 31,5 x 45 cm
Ancienne bouteille à corps sphéroïde, traces d'engobe, patine rosée. Décor de cercles concentriques.