Ancienne statuette rituelle 'poupée', en bois dur, habillée de tissu, les bras et jambes sont articulés.
Numéro d'ordre : 150
Vente : [NANTES] REGARD SUR LE MONDE le samedi 18 juin 2022 11:00
Ancienne statuette rituelle 'poupée', en bois dur, habillée de tissu, les bras et jambes sont articulés. Belle matière de long usage. Bon état. H 40 cm. Batak. Indonésie
Civilisation / Art Tribal dont Océanie - Arts d’Extrême-Orient
Consultant : Jean-Yves COUE 06.08.88.43.20 / arttribal.coue@free.fr
Le samedi 18 juin 2022 11:00
Vendredi 17 Juin de 16:00 à 18:00
Samedi 18 Juin de 9:00 à 11:00
Trois ouvrages N°1 - 'Ekoi' Karl-Ferdinand Schaedler 1984. N°2 - 'Nigeria. 2000 Jahre afrikanischer
Deux ouvrages N°1 - 'Tsogho, les icônes du Bwiti' Bertrand Goy et Bernard Dulon, édit. Gourcuff Gradenigo,
CHINE - Pot à gingembre en porcelaine à décor polychrome d'oiseaux et de fleurs ainsi que de caractères.