Quatre très rares et anciennes lances de guerrier en bois et métal dont deux ont conservé leur fourreau
Numéro d'ordre : 176
Vente : [NANTES] REGARD SUR LE MONDE le samedi 18 juin 2022 11:00
Quatre très rares et anciennes lances de guerrier en bois et métal dont deux ont conservé leur fourreau de protection. Etat de collecte. L maxi 249 cm. Turkana. Kenya
Civilisation / Art Tribal dont Océanie - Arts d’Extrême-Orient
Consultant : Jean-Yves COUE 06.08.88.43.20 / arttribal.coue@free.fr
Le samedi 18 juin 2022 11:00
Vendredi 17 Juin de 16:00 à 18:00
Samedi 18 Juin de 9:00 à 11:00
Grande et ancienne cuillère en bois dur, le manche courbe est repercé sur toute sa longueur. Bon état.
Deux anciennes statuettes en bois, de femme à l'enfant, dont l'une à des cils en poil de zébu et des
JAPON, Kutani - Coupe en faïence fine à décor polychrome compartimenté de paysages et de fleurs.