Deux petites pointes de trident en cuivre rouge. Etat de collecte. L 26 et 27 cm. Yakoma. R.D. Congo
Numéro d'ordre : 230
Vente : [NANTES] REGARD SUR LE MONDE le samedi 18 juin 2022 11:00
Civilisation / Art Tribal dont Océanie - Arts d’Extrême-Orient
Consultant : Jean-Yves COUE 06.08.88.43.20 / arttribal.coue@free.fr
Le samedi 18 juin 2022 11:00
Vendredi 17 Juin de 16:00 à 18:00
Samedi 18 Juin de 9:00 à 11:00
Ancien fétiche d'autel domestique en bois dense et lourd à patine terreuse. Traces de xylophage. Etat
'Beauté fatale : armes d'Afrique centrale' Jan Elsen, Editeur Crédit Communal de Belgique 1992. Exposition
JAPON - Petit vase pansu en bronze patiné brun à décor d'un paysage montagneux aux pagodes. Cachet