Ancienne bouteille à corps sphéroïde, traces d'engobe, patine rosée. Décor de cercles concentriques.
Numéro d'ordre : 246
Vente : [NANTES] REGARD SUR LE MONDE le samedi 18 juin 2022 11:00
Ancienne bouteille à corps sphéroïde, traces d'engobe, patine rosée. Décor de cercles concentriques. Provient du tumulus de Killi. Parfait état. D 19 cm. Djenné. Mali
Civilisation / Art Tribal dont Océanie - Arts d’Extrême-Orient
Consultant : Jean-Yves COUE 06.08.88.43.20 / arttribal.coue@free.fr
Le samedi 18 juin 2022 11:00
Vendredi 17 Juin de 16:00 à 18:00
Samedi 18 Juin de 9:00 à 11:00
Ancien grand masque en bois dur représentant un oiseau de trois couleurs (rouge noir et blanc), long
Trois ouvrages N°1 - 'Bronzes Gan' Maine Durieu, texte B. Goy 2005. N°2 - 'Vénus de Sierra Leone,
CHINE - Lame de hache en jade noir, les faces gravées d'un masque de Tao-tie. (Accidents)