Grande coupe libatoire en bois dur de forme naviculaire de couleur bitumeuse. Le décor sculpté est
Numéro d'ordre : 356
Vente : [NANTES] REGARD SUR LE MONDE le samedi 18 juin 2022 11:00
Grande coupe libatoire en bois dur de forme naviculaire de couleur bitumeuse. Le décor sculpté est enduit de chaux. Bon état de conservation. L 98 cm. Iles Tami. Papouasie Nouvelle-Guinée
Prix d’adjudication hors frais : 300 €
Civilisation / Art Tribal dont Océanie - Arts d’Extrême-Orient
Consultant : Jean-Yves COUE 06.08.88.43.20 / arttribal.coue@free.fr
Le samedi 18 juin 2022 11:00
Vendredi 17 Juin de 16:00 à 18:00
Samedi 18 Juin de 9:00 à 11:00
Ancienne grande pièce de tissu 'Bogolan' sur fond blanc à décor géométrique noir. Etat de collecte.
Trois ouvrages N°1 'Arts traditionnels de la Côte d'Ivoire' B. Holas 1967. N°2 - 'Image de la mère
CHINE - Plat circulaire à bord contourné en porcelaine céladon, décor de chauves souris et nuées