CANTON - Plat en porcelaine à décor compartimenté en émaux de la famille rose et rehauts or de personnages
Numéro d'ordre : 371
Vente : [NANTES] REGARD SUR LE MONDE le samedi 18 juin 2022 11:00
CANTON - Plat en porcelaine à décor compartimenté en émaux de la famille rose et rehauts or de personnages dans un jardin d'été, fleurs et objets de lettré. D. 27 cm (éclat)
Prix d’adjudication hors frais : 130 €
Civilisation / Art Tribal dont Océanie - Arts d’Extrême-Orient
Consultant : Jean-Yves COUE 06.08.88.43.20 / arttribal.coue@free.fr
Le samedi 18 juin 2022 11:00
Vendredi 17 Juin de 16:00 à 18:00
Samedi 18 Juin de 9:00 à 11:00
Très jolie et ancienne cuillère à miel, en bois dur, dont le manche représente un aloalo (poteau
Trois ouvrages N°1 - 'Bois sacré : Initiation dans les forêts guinéennes' Aurélien Gaborit, Musée
'Musique Nègre' Stéphen Chauvet, édition rare originale de 1929. Très bon état, très belles photos