CHINE - Jatte en porcelaine à décor floral polychrome et or. Marque au revers. XXè siècle. H. 10,5
Numéro d'ordre : 408
Vente : [NANTES] REGARD SUR LE MONDE le samedi 18 juin 2022 11:00
CHINE - Jatte en porcelaine à décor floral polychrome et or. Marque au revers. XXè siècle. H. 10,5 cm, D. 21,5 cm (accident restauré)
Prix d’adjudication hors frais : 50 €
Civilisation / Art Tribal dont Océanie - Arts d’Extrême-Orient
Consultant : Jean-Yves COUE 06.08.88.43.20 / arttribal.coue@free.fr
Le samedi 18 juin 2022 11:00
Vendredi 17 Juin de 16:00 à 18:00
Samedi 18 Juin de 9:00 à 11:00
CHINE - Tabatière cylindrique en pierre dure et métal argenté rehaussée de cabochons de corail et
Ancien grand cimier en bois 'Ekpeya' recouvert d'une épaisse patine croûteuse noire. Il représente
'La grande Statuaire Hemba du Zaïre' François Neyt, publié par Institut Superieur D'Archeologie Et