COMPAGNIE DES INDES - Plat oblong en porcelaine, le bassin à décor polychrome d'un oiseau branché
Numéro d'ordre : 450
Vente : [NANTES] REGARD SUR LE MONDE le samedi 18 juin 2022 11:00
COMPAGNIE DES INDES - Plat oblong en porcelaine, le bassin à décor polychrome d'un oiseau branché sur fond blanc. 39,5 x 32 cm
Prix d’adjudication hors frais : 400 €
Civilisation / Art Tribal dont Océanie - Arts d’Extrême-Orient
Consultant : Jean-Yves COUE 06.08.88.43.20 / arttribal.coue@free.fr
Le samedi 18 juin 2022 11:00
Vendredi 17 Juin de 16:00 à 18:00
Samedi 18 Juin de 9:00 à 11:00
CANTON - Plat en porcelaine à décor compartimenté en émaux de la famille rose et rehauts or de personnages
ASIE - Petite boite en métal, le couvercle monté de nacre peint d'une cavalcade. (Usure de décor)
CHINE - Statuette de Qilin en pierre dure céladon, les flancs ornés de svastikas. H. : 9 cm. Long.