JAPON - Petite coupe sur piédouche en céramique à décor de fleurs et de caractères. Cachet au revers.
Numéro d'ordre : 463
Vente : [NANTES] REGARD SUR LE MONDE le samedi 18 juin 2022 11:00
JAPON - Petite coupe sur piédouche en céramique à décor de fleurs et de caractères. Cachet au revers. XXè siècle. H. 7,5 cm, D. 10,5 cm
Prix d’adjudication hors frais : 120 €
Civilisation / Art Tribal dont Océanie - Arts d’Extrême-Orient
Consultant : Jean-Yves COUE 06.08.88.43.20 / arttribal.coue@free.fr
Le samedi 18 juin 2022 11:00
Vendredi 17 Juin de 16:00 à 18:00
Samedi 18 Juin de 9:00 à 11:00
Arts de la Côte d'Ivoire' Deux volumes dans leur emboitage. Musée Barbier-Mueller 1993, très bon état,
CHINE - Vase boule en porcelaine bleu blanc, la panse ornée de phénix et dragons à cinq griffes dans
Ancien bol en terre cuite représentant une tête la bouche ouverte. Patine grise et noire. D 16 cm.