BAROVIER Ercole (1889-1974) et TOSO Ermanno (1903-1973), Murano - Paire d'appliques de forme coquille
Numéro d'ordre : 249
Vente : [LA BAULE] ARTS DU XXEME SIECLE le samedi 19 novembre 2022 14:00
BAROVIER Ercole (1889-1974) et TOSO Ermanno (1903-1973), Murano - Paire d'appliques de forme coquille en verre à paillons or. Circa 1970.
Objets d’art et de décoration du XX e siècle (après 1890)
Prix d’adjudication hors frais : 150 €
[LA BAULE] ARTS DU XXEME SIECLE
Arts du XXème Siècle
Estampes - Tableaux – Verrerie – Objets d’art - Mobilier design
Le samedi 19 novembre 2022 14:00
Expositions : Vendredi 4 de 16 h à 18 h – Samedi 5 de 10 h à 12 h
Table basse carrée en bambou, le plateau ajouré de croisillons à dessus de verre. H. 43 cm, L. 70,5
DAUM Nature - Vase, la coupe flûte de cristal, le pied de pâte de cristal à décor de feuillages et
Lustre en fer forgé peint en noir, il présente huit bras de lumière à composés de volutes, les bobèches