Lot de deux bandes kurdes (chaine et trame en coton, velours en laine), Nord-ouest de la Perse, vers
Numéro d'ordre : 212
Vente : [NANTES] TAPIS ANCIENS ET MODERNES le samedi 03 décembre 2022 14:00
Lot de deux bandes kurdes (chaine et trame en coton, velours en laine), Nord-ouest de la Perse, vers 1940-1950.
Prix d’adjudication hors frais : 30 €
![[NANTES] TAPIS ANCIENS ET MODERNES](/uploads/catalogue/categorie/images/tapis-anciens-et-modernes-632c762db8807.jpg)
[NANTES] TAPIS ANCIENS ET MODERNES
Tapis Anciens et Modernes
Expert : Alexandre Chevalier CNE Tél : 06 76 49 16 83 – chevalier.alexandre07@gmail.com
Le samedi 03 décembre 2022 14:00
Expositions : Vendredi 2 de 16 h à 18 h – Samedi 3 de 9 h à 12 h
Tapis Héréké en soie (chaîne, trame et velours en soie), Ouest de la Turquie, vers 1880-1900. 145
Lot de 9 ouvrages dont : Restauration des tapis d'Orient, Jacques Béhar, Office du livre, Le livre du
Tapis Kars (chaîne, trame et velours en laine), Turquie, seconde moitié du XXe siècle. 364 x 102 cm