Flacon en opaline laiteuse à rehauts or, le bouchon formé d'une fleur. H. 15 cm (usures de la dorure)
Numéro d'ordre : 421
Vente : [NANTES] BELLE VENTE MOBILIERE le samedi 26 novembre 2022 14:00
Objets de vitrine - Verreries - Flacons - Sulfures
Prix d’adjudication hors frais : 10 €
Tableaux Anciens et modernes - Objets d’Art – Objets de vitrine
Mobilier XVIIIè et XIXè siècles
Le samedi 26 novembre 2022 14:00
Louis II de BOULLOGNE (Paris 1654 - 1733), dit le jeune - Le repos pendant la Fuite en Egypte. Toile.
Garniture de cheminée en marbre blanc et bronze doré, la pendule portique sommée d'un vase fleuri,
Miroir en bois et composition doré, le fronton à décor de pampres. Style Louis XVI. 100 x 61 cm (petits