Paire de chandeliers en bronze patiné et doré et marbre blanc, ils figurent un putto aux ailes de papillon
Numéro d'ordre : 521
Vente : [NANTES] BELLE VENTE MOBILIERE le samedi 26 novembre 2022 14:00
Paire de chandeliers en bronze patiné et doré et marbre blanc, ils figurent un putto aux ailes de papillon portant deux torches dorées, le socle de marbre appliqué d'un drapé est souligné d'une frise de perles. Fin du XIXème siècle. H. 38 cm
Objets d’art et de décoration (avant 1890)
Prix d’adjudication hors frais : 550 €
Tableaux Anciens et modernes - Objets d’Art – Objets de vitrine
Mobilier XVIIIè et XIXè siècles
Le samedi 26 novembre 2022 14:00
Paire de vases balustres en porcelaine bleu de four, la monture de bronze doré à décor de serpents
Secrétaire en acajou et placage d'acajou, il présente un tiroir en bandeau, un abattant et trois tiroirs
Bibliothèque cartonnier en acajou et placage d'acajou, elle ouvre par trois vantaux vitrés en partie