QUINTILIEN - M. Fabii Quintiliani Oratoriarum Institutionum libris. 12. […] - Paris ; Nicolas Savetier,

Numéro d'ordre : 9

Vente : [NANTES] LIVRES ANCIENS ET MODERNES le samedi 10 décembre 2022 14:00

QUINTILIEN - M. Fabii Quintiliani Oratoriarum Institutionum libris. 12. […] - Paris ; Nicolas Savetier, 1527 (colophon au verso du feuillet LXXV : M. Quintiliani declamatonum 19 finis, in alma Parisiorum academia, per Nicolaum Savetier calcographum expertissimum, in vico Carmelitarum : sub interlignio hominis sylvestris, Anno 1527 mense Martio) - [10] feuillets, 184 feuillets, [5] pages, 76 feuillets - Des annotations anciennes à envion 57 pages majoritairement marginales, à l'encre brune - De très nombreuses auréoles aux marges, parfois très marquées, 1 petite galerie de ver en marge supérieure d'environ 25 feuillets de la 2nde partie de l'ouvrage, se terminant en trous de tête d'épingle aux feuillets suivants, 1 manque de papier marginal au feuillet LVI de la 2nde partie - Titre (sali et annoté) dans 1 encadrement de personnages religieux et d'angelots gravés sur bois - Nombreuses lettrines - Reliure ancienne recouverte de papier marbré (mors fendu et plats quasi détachés, coins usés) - Dos à nerfs en partie à vif - Vendu en l'état.

Prix d’adjudication hors frais : 65 €

Ordres d'Achat

[NANTES] LIVRES ANCIENS ET MODERNES

Livres Anciens et Modernes

Le samedi 10 décembre 2022 14:00

Expositions : Vendredi 1 de 16 h à 18 h – Samedi 14 de 9 h à 12 h

Nombre de lots : 491