[LOTI (Pierre)] - Le mariage de Loti - Rarahu par l'auteur d'Aziyadé - Paris ; Calmann Lévy, 1880

Numéro d'ordre : 182

Vente : [NANTES] LIVRES ANCIENS ET MODERNES le samedi 10 décembre 2022 14:00

[LOTI (Pierre)] - Le mariage de Loti - Rarahu par l'auteur d'Aziyadé - Paris ; Calmann Lévy, 1880 - 1 volume In-12° - Marge supérieure du feuillet des pages 37-38 quelque peu effritée - Reliure vers 1930 demi-chagrin bordeaux à bandes signée J. van West (fente partielle au 1er mors) - Couvertures jaunes (salies avec petits maques angulaires, la 2nde restaurée) - Filets dorés aux plats - Dos lisse joliment orné de filets dorés et à froid, titré et daté or - Tête dorée - Bon exemplaire en édition originale peu courante dont il n'a pas été tiré de grand papier. « D'une extrême rareté », Carteret II, 71.

Prix d’adjudication hors frais : 100 €

Ordres d'Achat

[NANTES] LIVRES ANCIENS ET MODERNES

Livres Anciens et Modernes

Le samedi 10 décembre 2022 14:00

Expositions : Vendredi 1 de 16 h à 18 h – Samedi 14 de 9 h à 12 h

Nombre de lots : 491