[EROTICA] - BÉRANGER - Chansons galantes - Sans lieu ; Les Bibliophiles Libertins, [vers 1950] - 1
Numéro d'ordre : 277
Vente : [NANTES] LIVRES ANCIENS ET MODERNES le samedi 10 décembre 2022 14:00
[EROTICA] - BÉRANGER - Chansons galantes - Sans lieu ; Les Bibliophiles Libertins, [vers 1950] - 1 volume petit In-12° - 25 lithographies originales en couleurs dont vignette au titre et 5 planches sur Japon hors texte très libres avec remarques, ornementations dorées à chaque titre de chansons - Reliure de l'époque demi-chagrin cerise repoussé à coins - Couvertures conservées - Dos lisse orné et titré or - Tête dorée - Très bon exemplaire numéroté sur Lana (n°93 sur les 550, tirage total : 575).
Prix d’adjudication hors frais : 95 €
[NANTES] LIVRES ANCIENS ET MODERNES
Livres Anciens et Modernes
Le samedi 10 décembre 2022 14:00
Expositions : Vendredi 1 de 16 h à 18 h – Samedi 14 de 9 h à 12 h
[MONTPEZAT (Mme Charles de)] - Corisande de Mauléon ou le Béarn au XVe siècle par l'auteur de Natalie
[MAINE ET LOIRE - PHOTOGRAPHIES] - Album d'Angers Anciene et Moderne. Photographies - Angers ; Lith.
[MAGIE] - SELIGMANN (Kurt) - Le miroir de la magie. Histoire de la magie dans le monde occidental - Sans