[DESSIN HUMORISTIQUE] - TOPOR (Roland) - Toporland - Sans lieu ; Éditions Balland, 1977 - 1 volume

Numéro d'ordre : 474

Vente : [NANTES] LIVRES ANCIENS ET MODERNES le samedi 10 décembre 2022 14:00

[DESSIN HUMORISTIQUE] - TOPOR (Roland) - Toporland - Sans lieu ; Éditions Balland, 1977 - 1 volume grand In-8° broché sous couverture illustrée à rabats - Recueil de dessins et collages en noir et en couleurs de Roland Topor - Très bon exemplaire du tirage courant. [REVUES] - Ensemble de 2 revues : Graphismes. Cahier de l'Art Mineur n°20 Roman Cieslewicz - Paris ; Limage, [1977] - In-4° broché sous couverture illustrée au 1er plat - Nombreuses reproductions d'œuvres de Roman Cieslewicz à pleine page en noir - ROMAN (Jacques, présenté par) - Les Cahiers du Silence proposent : Arrabal - Sans lieu ; Arrabal et Kesselring Éditeurs, 1977 - In-8° carré sous couverture illustrée couleurs au 1er plat - Nombreuses illustrations in et hors texte de divers artistes autour de Fernando Arrabal. [DESSIN CARICATURAL ET SATIRIQUE] - Ensemble de 3 volumes : DUCHÉ (Jean) - 1760 1960 deux siècle d'histoire de France par la caricature. 1 consulat, 2 empires, 3 monarchies, 4 révolutions, 5 républiques - Paris ; Éditions du Pont-Royal,1961 - 1 volume In-4° - Nombreux dessins en noir in texte - Reliure éditeur toile blanche orné d'1 coq rouge au 1er plat - RAGON (Michel) - Les maîtres du dessin satirique en France de 1830 à nos jours - Sans lieu ; Pierre Horay, 1972 - In-4° - Très nombreuses planches de dessins à pleine page en noir - Reliure éditeur cartonnage illustré couleurs par Caran d'Ache au 1er plat -STERNBERG (Jacques) - DEUIL (Henri) - Un siècle de dessins caricaturaux contestataires - Paris ; Denoël, 1974 - Petit In-4° -Nombreux dessins in et hors texte en noir - Reliure éditeur cartonnage illustré couleurs (1 petite fente et dos légèrement décollé au 1er plat) - Bon ensemble illustré par les grands maîtres du genre.

Prix d’adjudication hors frais : 15 €

Ordres d'Achat

[NANTES] LIVRES ANCIENS ET MODERNES

Livres Anciens et Modernes

Le samedi 10 décembre 2022 14:00

Expositions : Vendredi 1 de 16 h à 18 h – Samedi 14 de 9 h à 12 h

Nombre de lots : 491