Tasse et sa sous-tasse en argent, la panse chiffrée à décor de godrons, la prise à enroulements d'acanthes.
Numéro d'ordre : 329
Vente : [NANTES] BELLE VENTE MOBILIERE le samedi 01 avril 2023 14:00
Tasse et sa sous-tasse en argent, la panse chiffrée à décor de godrons, la prise à enroulements d'acanthes. Poinçon Minerve. Poids : 360 g
Argenterie - Orfèvrerie - Métal argenté
Objets d’Art – Objets de vitrine
Mobilier XVIIIe et XIXe Siècles
Vente en Live : https://www.interencheres.com/meubles-objets-art/nantes-belle-vente-mobiliere-cloture-du-catalogue-le-1er-mars-602360/
Le samedi 01 avril 2023 14:00
Vendredi 3 de 16h à 18h et Samedi 4 de 9h à 11h
Paire de voyeuses en bois noirci, le dossier sculpté de rinceaux et d'un mufle de lion, les pieds antérieurs
ALFENIDE - Suite de 12 couteaux de table, le manche d'argent fourré à décor feuillagé. Dans un écrin.
PORQUIER-BEAU Quimper - Plaque en terre vernissée à décor aux engobes polychromes figurant en bas-relief