[LA BAULE] ARTS DECORATIFS DU XXE SIECLE
Arts décoratifs du XXè siècle
Le samedi 22 avril 2023 14:00
Expositions : Vendredi 21 de 16 h à 18 h – Samedi 22 de 10 h à 12 h
MARAIS Jean (1913-1998), Vallauris - Bougeoir en céramique émaillée noir. Signé. H. 28,5 cm
Numéro d'ordre : 252 -
MARAIS Jean (1913-1998), Vallauris - Aiguière en céramique émaillée noir. Signée. H. 29,5 cm
Prix d’adjudication : 60 €
Numéro d'ordre : 253 -
MARAIS Jean (1913-1998); Vallauris - Pichet en céramique émaillée noir. Signé. H. 21 cm
Prix d’adjudication : 40 €
Numéro d'ordre : 254 -
GALERIE MARIE STUART - Vase en grès émaillé à décor celtique sur fond bleu. Signé sous la base
Prix d’adjudication : 5 €
Numéro d'ordre : 255 -
SCHLEER C. (XXè siècle) - Vase en grès émaillé vert à décor d'arbre de vie. Signé au revers.
Prix d’adjudication : 60 €
Numéro d'ordre : 256 -
CALL Guy (CALLANDREAU Guy dit) (né en 1940), THARAUD Limoges - Nu assis. Sujet en biscuit. Signé au
Objets d’art et de décoration du XX e siècle (après 1890)
Prix d’adjudication : 80 €
Numéro d'ordre : 257 -
Vase en céramique de forme coloquinte. Signé d'un monogramme sous la base. Fin du XXè siècle. H.
Numéro d'ordre : 258 -
Boite en laque à décor de voiliers. Japon, XXè siècle. (éclats et fentes). On joint une coupe en
Prix d’adjudication : 25 €
Numéro d'ordre : 259 -
Téléphone filaire en forme de bouche en plastique rouge. Design des années 1980.
Prix d’adjudication : 45 €
Numéro d'ordre : 260 -
PATOIS Jean-Marie (XXè siècle) - Coupe spirale en acier enduit. Signée sous la base. D. 33 cm. Jean-Marie
Numéro d'ordre : 261 -
TOULHOAT Pierre (1923-2014) - Croix en bronze. Signée au revers. Circa 1985. H. 12,5 cm
Prix d’adjudication : 90 €
Numéro d'ordre : 262 -
ROMAN Victor (1937-1995) - Figure. Sujet en bronze doré, signé et gravé "La Poste" au dos. H. 13 cm
Prix d’adjudication : 370 €
Numéro d'ordre : 263 -
GERBER Monique (XXe) - Coupe papier modèle Silex et galet presse-papiers en bronze doré. Signés au
Prix d’adjudication : 60 €
Numéro d'ordre : 264 -
MANSAU Serge (1930-2019), Edition Monique GERBER (attribué à) - Aquaforme. Sujet en bronze monté sur
Numéro d'ordre : 265 -
MITORAJ Igor (1944-2014) - Portrait d'homme. Bronze à patine médaille, signé à la base. Justifié
Prix d’adjudication : 1050 €
Numéro d'ordre : 266 -
Sculpture abstraite en pierre. H. 34 cm (Petits éclats)
Numéro d'ordre : 267 -
BANDAI - Nécessaire de bureau façon puzzle tangram modèle PALETTACOM B. Collection datée de 1986.
Prix d’adjudication : 15 €
Numéro d'ordre : 268 -
Lot de 3 jeux NINTENDO Game & Watch Multi screen "Donkey Kong", "Donkey Kong II" et "Mickey & Donald"
Jouets - Trains - Poupées - Automates
Prix d’adjudication : 95 €
Numéro d'ordre : 269 -
Lot de 3 Walk-man Aiwa Dolby PC 202, Sony Walkman Sports, Aiwa IC+ECM. En l'état.
Prix d’adjudication : 100 €
Numéro d'ordre : 270 -
Sujet en plâtre polychrome figurant un jeune caddie accoudé à un sac de golf. Vers 1980-1990. H. 134
Prix d’adjudication : 130 €
Numéro d'ordre : 271 -
FROUSSARD André (XXè siècle), PLEX-INOX - Importante partie de ménagère 100 pièces en plexiglas
Argenterie - Orfèvrerie - Métal argenté
Numéro d'ordre : 272 -
MASSIVE - Lampe en métal laqué blanc, le réflecteur globulaire orientable. H. 34 cm
Prix d’adjudication : 60 €
Numéro d'ordre : 273 -
Table basse, le châssis de bronze, la plateau en laque rouge nuagé or. H. 38 cm, L. 110 cm, P. 55 cm
Mobilier moderne, contemporain et Design (après 1890)
Prix d’adjudication : 240 €
Numéro d'ordre : 274 -
TALIN Vicenza, Italie - Canapé en métal perforé laqué jaune garni de mousse recouverte d'un lainage
Numéro d'ordre : 275 -
PIVA Paolo (né en 1950), Edition DE SEDE - Canapé deux places, les montants et larges accotoirs plats,
Prix d’adjudication : 150 €
Numéro d'ordre : 276 -
Table basse en travertin, le piètement de forme géométrique, le plateau de verre, elle présente un
Prix d’adjudication : 150 €
Numéro d'ordre : 277 -
Numéro d'ordre : 278 -
MAISON ROUGIER - Lampe à poser en forme de coquillage stylisé en perspex, métacrylate et métal doré.
Numéro d'ordre : 279 -
TALOPP Jean-René (né en 1950), SAMP Design - Lampe de bureau collection Manade en ABS chocolat. H.
Numéro d'ordre : 280 -
DORIA LEUCHTEN - Paire d'appliques en verre tubulaire et laiton. Circa 1980. Reste d'étiquette au dos
Prix d’adjudication : 180 €
Numéro d'ordre : 281 -
Chauffeuse garnie de velours brun. Travail des années 1980 dans le goût de Michel DUCAROY. H. 80 cm
Numéro d'ordre : 282 -
MAISON REGAIN (Attribué à) - Enfilade en orme ouvrant par trois vantaux. Circa 1980. H. 88 cm, L. 173
Prix d’adjudication : 320 €
Numéro d'ordre : 283 -
BOTTA Mario (né en 1943), Edition ALIAS - Fauteuil Quinta en métal laqué noir, l'assise et le dossier
Prix d’adjudication : 160 €
Numéro d'ordre : 284 -
Editeur SELTZ, Gamme FAGUS - Suite de quatre chaises en hêtre et orme massifs, le dossier à deux montants
Numéro d'ordre : 285 -
Etagère en bambou et bois exotique, elle présente deux niches ovales portées par des montants plats,
Prix d’adjudication : 200 €
Numéro d'ordre : 286 -
GAMMELGAARD Niels (né en 1944), IKEA - Chaise pliante modèle Ted Ned en métal tubulaire chromé, l'assise
Prix d’adjudication : 15 €
Numéro d'ordre : 287 -
CATTELAN Giorgio (né en 1949), Edition CATTELAN ITALIA - Suite de quatre chaises à haut dossier, le
Prix d’adjudication : 300 €
Numéro d'ordre : 288 -
GAMMELGAARD Niels (né en 1944), IKEA - Paire de chaises pliantes modèle Ted Ned en métal tubulaire
Numéro d'ordre : 289 -
Tapis rectangulaire en haute laine à croisillons noirs et losanges rose poudré, fuchsia, lavande, jaune
Prix d’adjudication : 300 €
Numéro d'ordre : 290 -
GRAC Yvon (né en 1945) (école de Nice) - Les pointus à Nice. Huile sur toile, signée en bas à gauche,
Numéro d'ordre : 291 -
DAMIN Georges (né en 1942) - Saint Tropez. Huile sur toile, signée en bas à droite. 30 x 90 cm
Prix d’adjudication : 120 €
Numéro d'ordre : 292 -
HAISLEY Robert (1946-2020) (école new-yorkaise) - Portrait d'homme. Dessin à la craie noire, signé
Numéro d'ordre : 293 -
AZUZ David (1942-2014) - La patronne du bistrot. Huile sur papier, signée en bas à droite. A vue :
Prix d’adjudication : 140 €
Numéro d'ordre : 294 -
Parure en argent mexicain (950°/00) composée d'un collier torque, d'un bracelet jonc ouvrant et d'une
Bijoux
Prix d’adjudication : 70 €
Numéro d'ordre : 295 -
MIRANDE Raymond (1932-1997) - Pendentif en cuivre émaillé représentant un oiseau stylisé. Signé
Bijoux
Prix d’adjudication : 300 €
Numéro d'ordre : 296 -
Importante broche en bronze doré avec inclusion d'améthyste et son pendentif associé. Les deux pièces
Bijoux
Prix d’adjudication : 85 €
Numéro d'ordre : 297 -
Importante broche en bronze doré avec inclusion de gemme et son pendentif associé. Les deux pièces
Bijoux
Prix d’adjudication : 125 €
Numéro d'ordre : 298 -
TOULHOAT Pierre (1923-2014) - Bague en argent ajourée "Breiz Atao" (Bretagne Toujours) montée d'une
Bijoux
Prix d’adjudication : 70 €
Numéro d'ordre : 299 -
TOULHOAT Pierre (1923-2014) - Bague en argent ajourée à décor floral. Signée. Poinçon d'orfèvre.
Bijoux
Prix d’adjudication : 25 €
Numéro d'ordre : 300 -
TOULHOAT Pierre (1923-2014) - Bague en argent ajourée à décor floral et d'un cœur. Signée, poinçon
Bijoux
Prix d’adjudication : 20 €
Numéro d'ordre : 301