Un appui-nuque de fumerie en rotin (Saigon en 1947). Longueur 30 cm. Indochine. XX ème siècle
Numéro d'ordre : 63
Deux pipes à opium incomplètes, l'une en bois sculpté noir, l'autre en écaille de tortue qui a gardé
Une ancienne poupée de fécondité en bois noirci à patine d'usage. Collectée en 1960. Hauteur 23
Une tête de marionnette en matière végétale surmodelée polychrome appelée ''temes nevinbür''.