Un couteau de guerrier. Bois et fer avec son fourreau en peau de varan. Collecté par le Dr Yves Bellocq
Numéro d'ordre : 98
Un couteau de guerrier. Bois et fer avec son fourreau en peau de varan. Collecté par le Dr Yves Bellocq entre 1922 et 1928. Longueur 52 cm. Fang. Gabon. XIX ème siècle
Prix d’adjudication hors frais : 160 €
Une massue courte en bois en forme de rognon. Le manche sculpté d'une tête à inclusion de nacre. Longueur
Une ancienne monnaie en forme de fer de lance. Pliure. Fer. Hauteur 148 cm. Mongo. R D Congo. XX ème
Un ancien appui-nuque en bois dur à patine d'usage au décor de visages. Longueur 35 cm. Asmat. Irian