Un plat à manioc. Bois. Accidents et manques. Collecté par le Dr Yves Bellocq entre 1922 et 1928. Longueur
Numéro d'ordre : 107
Un plat à manioc. Bois. Accidents et manques. Collecté par le Dr Yves Bellocq entre 1922 et 1928. Longueur 83 cm. Téké. R P Congo. XX ème siècle
Trois instruments pour la préparation de l'opium, soit deux pelles (bois et métal) et une aiguille
Un petit poteau anthropomorphe en bois de style Karawari. Accidents et manques. Hauteur 60 cm. Papouasie
Un très ancien 'phurbu' en bois. Très belle patine noire luisante. Longueur 29 cm. Népal. Antérieur