Une ancienne statuette en bois de style colonial représentant Mobutu. Vers 1970. Hauteur 43 cm. R D
Numéro d'ordre : 235
Une ancienne statuette en bois de style colonial représentant Mobutu. Vers 1970. Hauteur 43 cm. R D Congo. XX ème siècle
Un ancien plat cérémoniel à nalo de grande taille en bois dur. Longueur 119 cm. Nouvelles-Hébrides.
Un ancien appui-nuque en bois dur à patine d'usage au décor de visages. Longueur 35 cm. Asmat. Irian
Deux boucliers de guerre, l'un en métal, l'autre en cuir repoussé. Hauteur 88 et 86 cm. Kirdi. Cameroun.