Un ancien masque de danse en bois dur représentant un singe. Patine laquée noire. Manque la mâchoire
Numéro d'ordre : 238
Un ancien masque de danse en bois dur représentant un singe. Patine laquée noire. Manque la mâchoire inférieure. Hauteur 26 cm. Dan Yacouba. RC Ivoire. XX ème siècle
Une ancienne canne de chef en bois sculptée d'une tête de femme à la sculpture nattée. Patine d'usage.
Trois fourneaux de pipe à opium en terre cuite décorée. Diamètre 6 à 8 cm. Chine. 1ère moitié
Un très ancien manche de tambour en bois, à l'iconographie peu courante, avec deux rangées de visages.