Une ancienne sagaie de guerrier de forme traditionnelle en bois et fer. Hauteur 154 cm. Masaï. Kenya.
Numéro d'ordre : 249
Une ancienne sagaie de guerrier de forme traditionnelle en bois et fer. Hauteur 154 cm. Masaï. Kenya. XIX ème siècle
Un ancien charme de guérisseur en corne de zébu 'Mohara' entouré d'une résille de perles. Inclusion
Un ancien masque d'initié en bois à belle patine d'usage. Hauteur 77 cm. Toma. Guinée. XX ème siècle
Un ancien fétiche en bois à patine d'usage. Hauteur 35 cm. Mbala. RD Congo. XX ème siècle