Un ancien pectoral en coquillage à belle patine d'usage orangée avec sa fibre d'attache. Longueur 25
Numéro d'ordre : 325
Un ancien pectoral en coquillage à belle patine d'usage orangée avec sa fibre d'attache. Longueur 25 cm. Nouvelle-Guinée. XX ème siècle
Prix d’adjudication hors frais : 210 €
Un masque de danse en bois 'Tsangi', a été nettoyé et ciré. Hauteur 31 cm. Collecté par le Dr Yves
Deux rasoirs en fer et cuivre rouge collectés par le Révérend Père Sigogné en 1949. Hauteur 14 cm.
Une ancienne massue de danse ou de guerre en bois dur à patine rougeâtre. Longueur 127 cm. Futuna.