Deux boucliers de guerre en rotin. Hauteur 71 et 49 cm. Tchad et Cameroun. XX ème siècle
Numéro d'ordre : 266
Un ancien charme de guérisseur en corne de zébu 'Mohara'. Tête de personnage en bois sculpté. Inclusion
Un ancien masque en bois dur polychrome. Hauteur 47 cm. Ramu. Sepik. Papouasie Nouvelle-Guinée. XX ème
Une grande et curieuse sagaie à deux fers reliés par une poignée de bois, bien que d'une forme non