Un ancien bâton de prestige en bois dur en forme de queue de billard à décor de nacre. Longueur 99
Numéro d'ordre : 308
Un ancien bâton de prestige en bois dur en forme de queue de billard à décor de nacre. Longueur 99 cm. Archipel des Salomon. XX ème siècle
Une ancienne monnaie en forme de fer de lance. Fer. Hauteur 178 cm. Mongo. R D Congo. XX ème siècle
Un bouclier de guerre en bois polychrome. Hauteur 84 cm. Mbole. RD Congo. XX ème siècle
Deux guides de corde de kora en bois sculpté de têtes. Hauteur 20 et 26 cm. Senoufo. R C Ivoire. XX