Un ancien grand 'masque de maison des hommes' en bois lourd sculpté d'un visage entouré d'un crocodile.
Numéro d'ordre : 329
Un ancien grand 'masque de maison des hommes' en bois lourd sculpté d'un visage entouré d'un crocodile. Patine bitumée. Hauteur 68 cm. Sepik. Nouvelle-Guinée. XX ème siècle
Une cuillère à opium en or 18 carats, à décor de couple s'enlaçant. Europe. XX ème siècle
Une ancienne canne de prestige sculptée de quatre têtes entourant le fût où est fixé une baïonnette.
Une ancienne monnaie funéraire 'Barava' sculpté dans un bénitier fossile. Décor d'hommes dansants.