Une spatule à nourriture ou manche ornée d'une figure d'ancêtre en bois. Collectée dans les années
Numéro d'ordre : 405
Une spatule à nourriture ou manche ornée d'une figure d'ancêtre en bois. Collectée dans les années 1950. Hauteur 45 cm. Bas Sepik. Papouasie Nouvelle-Guinée. XX ème siècle
Prix d’adjudication hors frais : 160 €
Une ancienne massue en bois dur décoré à belle patine d'usage 'Ula'. Hauteur 44 cm. Iles Fidji. XIX
Un manche de tambour en bois, transformé en 'phurbu', par la sculpture de son tenon qui figure un chaman
Un couteau de guerrier. Bois et fer avec un fin décor de fil de laiton. Collecté par le Dr Yves Bellocq