Un masque féminin en bois orné de bijoux. Le bijou du menton est en relief. Hauteur 24 cm. Népal.
Numéro d'ordre : 449
Un masque féminin en bois orné de bijoux. Le bijou du menton est en relief. Hauteur 24 cm. Népal. XX ème siècle
Prix d’adjudication hors frais : 140 €
Un masque heaume 'Baba' en vannerie enduite et polychromée, surmonté d'une coiffe en plume de casoar.
Un ancien élément de décor de pirogue en bois raviné. Hauteur 35 cm. Massim. Iles Trobriand. XX ème
Deux pipes à opium incomplètes, l'une en bois sculpté noir, l'autre en écaille de tortue qui a gardé