Une ancienne bâté d'orpailleur en bois. Diamètre 44 cm. Laos
Numéro d'ordre : 462
Deux guides de corde de kora en bois sculpté de têtes. Hauteur 20 et 26 cm. Senoufo. R C Ivoire. XX
Une grande canne de prestige en bois sculptée d'un buste de personnage. Patine blonde. Fente et traces
Une canne de notable anthropomorphe en bois. Collectée vers 1910. Hauteur 123 cm. R P Congo. XX ème