Bouquetière en faïence, elle figure une commode à décor floral camaïeu bleu vert et jaune. La Rochelle
Numéro d'ordre : 145
Bouquetière en faïence, elle figure une commode à décor floral camaïeu bleu vert et jaune. La Rochelle XIXè S. H.12 cm
Prix d’adjudication hors frais : 110 €
Mobilier XVIII, XIX, XXè Siècle
Glace cadre doré, le fronton sculpté et ajouré d'un vase fleuri, de crosses de fleurs et de laurier.
Guéridon à ceinture en acajou, il repos par trois colonnes sur le socle triangle aux flancs concaves.
Pilastre d'applique en bois sculpté doré polychromé, il figure un masque d'ange sur un balustre paré