Verseuse et crémier en argent, le corps renflé souligné de volutes agrafés de feuilles, le fretel
Numéro d'ordre : 487
Verseuse et crémier en argent, le corps renflé souligné de volutes agrafés de feuilles, le fretel moulé d'une fleur, l'anse galbée agrafée d'une acanthe, le piédouche souligné de coquilles et de feuillages Orfèvre Odiot. Fin XIXè S. P.1270 g
Argenterie - Orfèvrerie - Métal argenté
Prix d’adjudication hors frais : 860 €
Mobilier XVIII, XIX, XXè Siècle
Centre de table en verre, la coupe sur pied à l'aile contournée centrée d'une tulipe de verre gravées
Commode en noyer la face en arbalète ouvre par 4 tiroirs sur 3 rangs à traverse apparente, les montants
Flacon à sel en cristal, la monture de métal argenté, il est monté au col de grelots et pendeloque,