paire de tuiles de faitage en céramique vernissée, elles figurent un lapin dressé sur le postérieur,
Numéro d'ordre : 167
Vente : BELLE VENTE le samedi 03 décembre 2016 14:00
paire de tuiles de faitage en céramique vernissée, elles figurent un lapin dressé sur le postérieur, Chine, XIXe (saute d'engobe), H 28 cm
Objets d’art et de décoration (avant 1890)
Tableaux Anciens et Modernes – Sculptures
Objets d’Art - Mobilier XVIII, XIX, XXè Siècle
Le samedi 03 décembre 2016 14:00
02/12/2016 de 15:00 à 19:00
03/12/2016 de 9:00 à 11:00
Tabatière en bois en forme de chaussure, le couvercle orné d'un médaillon en os figurant un profil
Table bureau en orme, elle ouvre à deux tiroirs en ceinture, les pieds en balustres. Le plateau foncé
Laurent Georges H. XIXème - Xxème Siècle Pégase Serre-livres en bronze à patine chocolat nuancée,