*LAUGIER (Marc-Antoine) sj [par] Histoire de la République de Venise, depuis sa fondation jusqu'à présent.
Numéro d'ordre : 15
Vente : LIVRES le samedi 28 janvier 2017 13:30
*LAUGIER (Marc-Antoine) sj [par] Histoire de la République de Venise, depuis sa fondation jusqu'à présent. Par Monsieur l'Abbé L***. P., Veuve Duchesne 1758-1768, 12 volumes in-12, relié d'époque plein veau glacé, dos à nerfs très ornés, tranches jaspées et de très jolis papiers dominotés en pages de gardes. Les 6 premiers volumes ornés d'un chiffre couronné sur le plat. Usures. Édition originale de ce monument historiographique.
Prix d’adjudication hors frais : 250 €
Livres
Manette en début de vente
Livres anciens – Littérature - Art – Linguistique – Argot
Histoire – BZH – Vendée - Miscellanées
Expert : Éric SÉGUINEAU Tél. 06 65 24 00 30 - Email : ericseguineau@gmail.com
Le samedi 28 janvier 2017 13:30
27/01/2017 de 16:00 à 19:00
28/01/2017 de 09:00 à 12:00
BROUET[] - GEFFROY Gustave Auguste BROUET. Catalogue de son œuvre gravé. P., Gaston Boutitie 1923,
CHARIER-FILON (A.) L'île de Noirmoutier. Étude de ses transformations. S.l.n.d. (Niort, Clouzot 1887),
RACHILDE La Jongleuse. P., Mercure de France 1900. in-8° broché, couverture imprimée, à toutes marges.