BARBEY d'AUREVILLY Jules Memoranda. Préface de Paul Bourget. P., Rouveyre & Blond 1883, in-12 broché,

Numéro d'ordre : 44

Vente : LIVRES le samedi 28 janvier 2017 13:30

BARBEY d'AUREVILLY Jules Memoranda. Préface de Paul Bourget. P., Rouveyre & Blond 1883, in-12 broché, couv. rempliée de 2 ff.- xxvii-[4]-152 pp.- 1f. et un portrait front. gravé par Abot.. « Tirage à petit nombre », celui-ci sur Arches. Ex-libris manuscrit de l'écrivain et essayiste Pierre de BOUCHAUD. Lorsqu'il confie, les premiers memoranda à Saint-Victor, Barbey écrit : « Ils vous seront, j'imagine, un grand aliment de songerie… Il y a là dedans un bouillonnement, une impétuosité d'expressions, une vérité brutale, un je m'en f… ! de la phrase, lesquels ont et exercent un ascendant véritable sur les esprits qui aiment le vrai, et surtout quand il est chaud, comme le café… Ce qui me plait surtout, à moi, c'est que ce n'est pas là de la littérature ». On joint : JOURDAIN Franz - Beaumignon. P., Lévy 1886, in-8° illustré de nombreux dessins par 20 artistes dont : Barillot, Comba, Mars, Marcel Pille, G. Toudouze… Reliure à la Bradel demi-chagrin cognac. Édition originale, un des 25 ex. sur Japon (n° 2), seul grand papier. Franz Jourdain écrivit des chroniques, portraits et anecdotes au Phare de la Loire (1877-1887) sous le pseudonyme de Spiridon.

Prix d’adjudication hors frais : 80 €

Ordres d'Achat

 Livres

Manette en début de vente

 Livres anciens – Littérature - Art – Linguistique – Argot

Histoire – BZH – Vendée - Miscellanées

Expert : Éric SÉGUINEAU Tél. 06 65 24 00 30 - Email : ericseguineau@gmail.com

Le samedi 28 janvier 2017 13:30

27/01/2017 de 16:00 à 19:00
28/01/2017 de 09:00 à 12:00