BARRÈS Maurice Le Quartier Latin. Ces messieurs - Ces dames. P., C. Dalou 1888, plaquette in-12 brochée

Numéro d'ordre : 45

Vente : LIVRES le samedi 28 janvier 2017 13:30

BARRÈS Maurice Le Quartier Latin. Ces messieurs - Ces dames. P., C. Dalou 1888, plaquette in-12 brochée couverture illustrée de 32 pp. avec "32 croquis par nos meilleurs artistes". Bon exemplaire. Édition originale du premier livre de Barrès. On joint : BARRÈS Maurice - Un jardin sur l'Oronte. P., Plon 1922, in-8° de 241 pp.. Édition originale, num. sur pur fil Lafuma. Ex. relié demi-maroquin bleu, dos à nerfs très orné, filets or sur les plats et tête dorée. Couverture conservée. Bel ex. dans une reiure signée "P. Affolter". « Entre carnet de voyages et introspection géopoétique, ce texte exceptionnel préfigure Paul Morand et Daniel Rondeau. Un bréviaire euroméditerrannéen à l'usage des nouvelles générations en quête d'une esthétique de l'absolu. Ce livre culte fascina et fascine encore politiques, poètes et créateurs » Laurent Wauquiez.

Prix d’adjudication hors frais : 90 €

Ordres d'Achat

 Livres

Manette en début de vente

 Livres anciens – Littérature - Art – Linguistique – Argot

Histoire – BZH – Vendée - Miscellanées

Expert : Éric SÉGUINEAU Tél. 06 65 24 00 30 - Email : ericseguineau@gmail.com

Le samedi 28 janvier 2017 13:30

27/01/2017 de 16:00 à 19:00
28/01/2017 de 09:00 à 12:00