CHADOURNE Louis Le Maître du Navire. Illustré de soixante-cinq bois originaux de Pierre FALKÉ. P.,

Numéro d'ordre : 71

Vente : LIVRES le samedi 28 janvier 2017 13:30

CHADOURNE Louis Le Maître du Navire. Illustré de soixante-cinq bois originaux de Pierre FALKÉ. P., Crès "Collection des Arts" 1925, grand in-8° carré br., couverture rempliée. Tirage limité à 365 exemplaires, celui-ci un des 15 ex. H.C. et nominatifs sur vergé de Rives, imprimé pour Pierre FALKÉ ; il est enrichi d'un dessin original en couleurs. On joint : HENRIOT Émile - Journal de Bord. Orné d'aquarelles par François de MARLIAVE. P., Marcelle Lesage 1927, grand in-8° carré br., couverture rempliée, illustré de 15 belles aquarelles très bien reproduites dans l'atelier de Jean Saudé. Tirage limité à 320 exemplaires, celui-ci un des 20 ex. de passe sur Arches justifiés par l'auteur (n° III). CHADOURNE Louis - Le Pot au Noir, P., Albin-Michel 1923, in-8° broché. Édition originale, un des 90 ex. num. sur Vergé pur fil Lafuma (n° 55), à toutes marges.

Prix d’adjudication hors frais : 250 €

Ordres d'Achat

 Livres

Manette en début de vente

 Livres anciens – Littérature - Art – Linguistique – Argot

Histoire – BZH – Vendée - Miscellanées

Expert : Éric SÉGUINEAU Tél. 06 65 24 00 30 - Email : ericseguineau@gmail.com

Le samedi 28 janvier 2017 13:30

27/01/2017 de 16:00 à 19:00
28/01/2017 de 09:00 à 12:00