DROZ Gustave Monsieur, Madame et Bébé. Édition illustrée par Edmond MORIN. P., Havard 1878, in-4°
Numéro d'ordre : 95
Vente : LIVRES le samedi 28 janvier 2017 13:30
DROZ Gustave Monsieur, Madame et Bébé. Édition illustrée par Edmond MORIN. P., Havard 1878, in-4° (21,5 x 29 cm.) de 5 ff.- 436 pp. avec un portrait frontispice par Flameng et d'abondantes compositions in texte d'Edmond Morin. Un des 50 ex. num. sur Whatman (n° 19). Rel. Demi-maroquin bleu à coins, dos à nerfs orné d'encadrements de quintuples filets or formant caissons, tête dorée, non rogné, couvertures conservées. Bel exemplaire. Réf. : Vicaire III-295 - premier tirage.
Prix d’adjudication hors frais : 80 €
Livres
Manette en début de vente
Livres anciens – Littérature - Art – Linguistique – Argot
Histoire – BZH – Vendée - Miscellanées
Expert : Éric SÉGUINEAU Tél. 06 65 24 00 30 - Email : ericseguineau@gmail.com
Le samedi 28 janvier 2017 13:30
27/01/2017 de 16:00 à 19:00
28/01/2017 de 09:00 à 12:00
Cartonnages NRF QUENEAU Raymond - Zazie dans le métro. P., Gallimard 1959, in-8 couronne en cartonnage
BAILLON André Zonzon Pépette fille de Londres. P., Ferenczi 1923, in-8° broché. Édition originale,
BATZ SUR MER Affiche annonçant l'adjudication volontaire de maisons et terrains sur la commune de Batz-sur-Mer,