GOETHE (Johann Wolfgang von) Faust. Traduction de Gérard de Nerval. Burins originaux de Lucien Guezennec.
Numéro d'ordre : 114
Vente : LIVRES le samedi 28 janvier 2017 13:30
GOETHE (Johann Wolfgang von) Faust. Traduction de Gérard de Nerval. Burins originaux de Lucien Guezennec. Bois de Dan Sigros. P., Éd. du Baniyan 1951, in-4° en ff. sous couverture rempliée illustrée et chemise-étui d'éditeur illustré de 20 eaux-fortes. Tirage limité à 365 ex., un des 135 ex. num. sur vélin Johannot. On joint : PAGNOL Marcel - Marius. Pièce en quatre acte illustrée par DUBOUT. P., Nouvelles Éditions Fournier s.d., gr. in-8° en ff. sous couverture illustrée rempliée et chemise-étui d'éditeur. Ex. num. sur Chiffon.
Prix d’adjudication hors frais : 65 €
Livres
Manette en début de vente
Livres anciens – Littérature - Art – Linguistique – Argot
Histoire – BZH – Vendée - Miscellanées
Expert : Éric SÉGUINEAU Tél. 06 65 24 00 30 - Email : ericseguineau@gmail.com
Le samedi 28 janvier 2017 13:30
27/01/2017 de 16:00 à 19:00
28/01/2017 de 09:00 à 12:00
LE BON Gustave Les Civilisations des Arabes. P., Firmin-Didot 1884, in-4° illustré de 10 chromolithographies,
MAURICET, MONNIER & CAYOT-DÉLANDRE, secrétaires Comptes rendus des travaux de la Société Polymatique
BROMFIELD Louis La Mousson. Illustré par Charles Fouqueray. P., Les Heures Claires 1947, 2 volumes in-4°