LESPINASSE Herbert & SUPERVIELLE Jules Phosphorescences. Gravures d'Herbert Lespinasse interprétées
Numéro d'ordre : 142
Vente : LIVRES le samedi 28 janvier 2017 13:30
LESPINASSE Herbert & SUPERVIELLE Jules Phosphorescences. Gravures d'Herbert Lespinasse interprétées par Jules Supervielle. P., "Les Amis de l'Amour de l'Art" Librairie de France 1935, in folio raisin (51 x 33 cm.) en ff., couverture imprimée rempliée. Premier tirage des gravures et édition originale de leur interprétation littéraire. Tirage limité à 160 ex., tous sur vélin d'Arches, un des 100 destinés au commerce (n° 94).
Prix d’adjudication hors frais : 90 €
Livres
Manette en début de vente
Livres anciens – Littérature - Art – Linguistique – Argot
Histoire – BZH – Vendée - Miscellanées
Expert : Éric SÉGUINEAU Tél. 06 65 24 00 30 - Email : ericseguineau@gmail.com
Le samedi 28 janvier 2017 13:30
27/01/2017 de 16:00 à 19:00
28/01/2017 de 09:00 à 12:00
LABOUREUR[] - LUCIEN-GRAUX (Dr.) Éloge de J.-É. Laboureur, orné de gravures originales. P., Manuel
CHAZAL (Malcolm de) Sens Magique. Tananarive, 1957, in-8° br. sous couv. cartonnée. Édition en partie
BALZAC (Honoré de) Œuvres Complètes. P., Club de l'Honnête Homme 1968-1971, 24 volumes in-8° reliure