MANN Thomas Mario et le magicien. Suivi de Expériences occultes et autres récits. Traduits par André

Numéro d'ordre : 146

Vente : LIVRES le samedi 28 janvier 2017 13:30

MANN Thomas Mario et le magicien. Suivi de Expériences occultes et autres récits. Traduits par André Gailliard et Louise Servicen. Introduction par Jacques Brenner.‎ P., Grasset 1973, in-8° broché, couverture rempliée, 269 pp. Première édition collective française, en partie originale. Un des 29 exemplaires sur Vélin pur Fil, seul grand papier. État neuf, non coupé. On joint : MANN Thomas - Tristan. Traduction de Gabrielle Valère-Gille.‎ P., Kra "Série Cosmopolite" s.d. (1927), in-12 carré, couv. rempliée, avec portrait frontispice et fac-simile d'une page autographe de l'Auteur, biographie, bibliographie. Édition originale num. sur vélin. MANN Thomas - La Mort à Venise. Traduction de Félix Bertaux et Ch. Sigwalt. P, Éditions du Sagittaire 1925, in-16 (5,9 x 12 cm) broché sous couverture rempliée. Édition originale de la traduction française tirée à 1000 ex., un des 950 numérotés sur vélin de Rives. HOFMANNSTHAL Hugo von - ‎Les Poèmes. Traduits par Claude Ducellier. Avec une introduction de Geneviève Bianquis.‎ P, Émile-Paul 1948 (Daragnès imp.), in-4° (24 x 18,5 cm.) broché, couverture verte rempliée de 198 pp. + 12 ff. non chiffrés et une photographie frontispice. Édition originale de la traduction française, tirée à 600 exemplaires, un des 550 num. sur papier Hermine.

Prix d’adjudication hors frais : 350 €

Ordres d'Achat

 Livres

Manette en début de vente

 Livres anciens – Littérature - Art – Linguistique – Argot

Histoire – BZH – Vendée - Miscellanées

Expert : Éric SÉGUINEAU Tél. 06 65 24 00 30 - Email : ericseguineau@gmail.com

Le samedi 28 janvier 2017 13:30

27/01/2017 de 16:00 à 19:00
28/01/2017 de 09:00 à 12:00