MASEREEL Frans L'Œuvre. Soixante bois gravés. P., Pierre Vorms 1928, in-8° carré broché, couverture

Numéro d'ordre : 150

Vente : LIVRES le samedi 28 janvier 2017 13:30

MASEREEL Frans L'Œuvre. Soixante bois gravés. P., Pierre Vorms 1928, in-8° carré broché, couverture rempliée. Premier tirage, un des 500 ex. num. sur vélin d'Arches. On joint : Romain ROLLAND - Liluli. P., Ollendorff s.d., in-18 broché illustré de 32 bois gravés de Frans Masereel. Un des 100 ex. num. sur papier de Chine. Romain ROLLAND - Pierre et Luce. Genève, Éd. du Sablier 1920, in-12 carré broché, couverture rempliée, illustré de 16 bois hors texte dessinés et gravés par Frans Masereel. Ex. num. sur vélin pur fil du Marais. Émile VERHAEREN - Le travailleur étrange et autres récits. P., Éd. Du Sablier 1921, in-8° broché, couverture rempliée, illustré de 26 bois in et hors texte dessinés et gravés par Frans Masereel. Un des 400 ex. num. sur Hollande van Gelder. VILDRAC Charles - Histoire du paquebot Ténacity. Trois actes. Avec 12 bois hors-texte dessinés et gravés par Frans Masereel. Genève, Éd. du Sablier 1919, in-16 broché, couverture rempliée, piqûres. Ex. num. sur Vélin anglais.

Prix d’adjudication hors frais : 310 €

Ordres d'Achat

 Livres

Manette en début de vente

 Livres anciens – Littérature - Art – Linguistique – Argot

Histoire – BZH – Vendée - Miscellanées

Expert : Éric SÉGUINEAU Tél. 06 65 24 00 30 - Email : ericseguineau@gmail.com

Le samedi 28 janvier 2017 13:30

27/01/2017 de 16:00 à 19:00
28/01/2017 de 09:00 à 12:00