PERRAULT Charles, Madame LE PREINCE de BEAUMONT & Marie d'AULNOY. Contes de Perrault et du temps jadis.
Numéro d'ordre : 160
Vente : LIVRES le samedi 28 janvier 2017 13:30
PERRAULT Charles, Madame LE PREINCE de BEAUMONT & Marie d'AULNOY. Contes de Perrault et du temps jadis. Illustrations et enluminures de Lucy BOUCHER. Nice, Le Chant des Sphères 1968, 2 vols. in-4° en ff. sous chemise-étui, dos toié, plats de velours rouge, illustrés de 17 enluminures hors texte dont une sur double page. Tirage sur vélin de Rives. État neuf.
Prix d’adjudication hors frais : 250 €
Livres
Manette en début de vente
Livres anciens – Littérature - Art – Linguistique – Argot
Histoire – BZH – Vendée - Miscellanées
Expert : Éric SÉGUINEAU Tél. 06 65 24 00 30 - Email : ericseguineau@gmail.com
Le samedi 28 janvier 2017 13:30
27/01/2017 de 16:00 à 19:00
28/01/2017 de 09:00 à 12:00
CONRAD Joseph Jeunesse, suivi du Cœur des Ténèbres. P., Gallimard 1925, in-12 broché. Édition originale
CLAUDEL Paul Le Voleur volé. P., Pour les frères Émile-Paul, 1930, in-12 carré (19 x 14 cm.) broché,
TYPOGRAPHIE Six ouvrages : LEFÈVRE Théotiste - Guide pratique du compositeur et de l'imprimeur typographe,