ROMAINS Jules Knock ou le triomphe de la médécine. Comédie en trois actes. Illustrations en couleurs

Numéro d'ordre : 171

Vente : LIVRES le samedi 28 janvier 2017 13:30

ROMAINS Jules Knock ou le triomphe de la médécine. Comédie en trois actes. Illustrations en couleurs de Paul COLIN. P., Éd. du Sagittaire 1931, in-8° écu broché, couv. illustrée rempliée. Ex. num. sur vélin de Rives, seul papier. On joint : GEBHART Émile - Les Trois Rois. P., A. & F. Ferroud 1919, in-8° écu broché couv. illustrée rempliée, avec de nombreuses illustrations en couleurs de Sege de Solomko, num. sur vélin d'Arches. PÉTRARQUE - Les Triomphes, ornés de vignettes gravées sur bois par Afred Latour. P., L. Pichon 1923, in-4° broché couverture rempliée. Un des 474 ex. num. sur vergé d'Arches. ISTRATI Panaït - Isaac, le tresseur de fil de fer. Illustrations de DIGNIMONT. Strasbourg, J. Heissler 1927, in-8° carré broché, couv. illustrée rempliée. Un des 30 ex. num. sur Hollande van Gelder avec une suite en oir des illustrations. DHUYS Lucien - Lorenza et le Chèvrepied. Aquarelles de Léonce de Joncières, gravées par Ch. Thévenin. P., Blaizot 1927, in-8° broché, couv. illustrée rempliée. Un des 100 ex. sur Hollande van Gelder Zonen. BERTRAND Adrien - L'illusion su Préfet mucius. Orné de gravures sur bois de Louis JOU. Nancy, Berger-Levrault 1917-1919, in-4° broché, couv. (tachée) rempliée. Un des 50 ex. sur Hollande van Gelder Zonen, celui-ci imprimé pour Fernand GREGH, signé de Mme Suzanne. Lettre A.S. de l'auteur un an avant son décès à 29 ans (1917) jointe. HEINE Henri - L'Intermezzo. Traduction de Gérard de Nerval. Illustrations dessinées et gravées par Émile Nourigat. Décoration de P.-E. Vibert. P., Louis Conard 1914, in-4° broché couv; illustrée (tachée) rempliée. Sur les 50 ex. de tête sur papier ancien du japon, un des 25 premiers avec une suite des eaux-fortes avant signature.

Prix d’adjudication hors frais : 230 €

Ordres d'Achat

 Livres

Manette en début de vente

 Livres anciens – Littérature - Art – Linguistique – Argot

Histoire – BZH – Vendée - Miscellanées

Expert : Éric SÉGUINEAU Tél. 06 65 24 00 30 - Email : ericseguineau@gmail.com

Le samedi 28 janvier 2017 13:30

27/01/2017 de 16:00 à 19:00
28/01/2017 de 09:00 à 12:00