ROY Bernard Fanny ou l'Esprit du Large. Illustré de trente hors-texte en couleurs de Jean MAXENCE. Préface
Numéro d'ordre : 177
Vente : LIVRES le samedi 28 janvier 2017 13:30
ROY Bernard Fanny ou l'Esprit du Large. Illustré de trente hors-texte en couleurs de Jean MAXENCE. Préface de A. de Chateaubriant. P., Richard 1930, in-4° carré en ff., collationné complet des 30 lithographies originales de Jean Maxence, dont 4 sur double-page. Tirage limité à 370 exemplaires. Un des 300 ex. num. sur vélin d'Arches (n° 61) avec un envoi A.S. de l'auteur, la signature de Chateaubriant et celle de Jean Maxence.
Prix d’adjudication hors frais : 60 €
Livres
Manette en début de vente
Livres anciens – Littérature - Art – Linguistique – Argot
Histoire – BZH – Vendée - Miscellanées
Expert : Éric SÉGUINEAU Tél. 06 65 24 00 30 - Email : ericseguineau@gmail.com
Le samedi 28 janvier 2017 13:30
27/01/2017 de 16:00 à 19:00
28/01/2017 de 09:00 à 12:00
GUÉGUEN Pierre & GALY-CARLES Henry Robert TATIN. P., Librairie Charpentier 1960, in-8° oblong couverture
GAUGUIN[] - ROTONCHAMP Jean de Paul Gauguin, 1848-1903. Weimar, par les soins du Comte de Kessler, chez
PICASSO "Pablo PICASSO 1930-1935". P., Éditions Cahiers d'Art 1936, in-4° broché (31,6 x 24,6 cm.)